В Югре зафиксировано снижение числа преступлений в интернете

17.06.2021

Департаментом внутренней политики Югры во взаимодействии с Управлением внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу проведен анализ преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на территории автономного округа за 4 месяца 2021 года.

Так, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года в автономном округе зафиксировано снижение числа зарегистрированных преступлений на 16,9% (с 2414 до 2006 фактов). Снижение числа данных преступлений стало возможным, в том числе, благодаря профилактическим мерам, проводимым Управлением МВД России по автономному округу, органами исполнительной власти и местного самоуправления, средствами массовой информации, общественными объединениями.

Анализ показал, что 12,7% (256) зарегистрированных преступлений совершены в отношении сотрудников бюджетных организаций, государственных и муниципальных служащих. Наибольшее число лицуказанной категории заняты в сфере здравоохранения и образования. Наибольшее число преступлений совершено в отношении лиц, проживающих в городах Сургут (55 преступлений), Ханты-Мансийск (50), Нижневартовск (28).Не зарегистрировано преступлений в Покачах и Ханты-Мансийском районе.