Делегация Республики Молдова побывала в Югре

10.09.2019

С 5 по 8 сентября в Сургуте и Нефтеюганске с рабочим визитом находилась делегация Республики Молдова. В составе делегации – полномочный министр-советник посольства Республики Молдова в Российской Федерации Эдуард Мелник, первый секретарь посольства Республики Молдова в Российской Федерации Дорин Попушой, первый секретарь посольства Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Костин.

В ходе визита состоялись встречи с молдавскими соотечественниками, проживающими
в Сургуте, а также с руководителями молдавских общественных организаций Мегиона, Излучинска, Нижневартовска, Когалыма, Радужного, Новосибирска и Одинцовского района Московской области. Разговор шел о перспективных направлениях сотрудничества Республики Молдова с регионами России, где проживают молдаване, аспектах миграционной политики.

На встречах с руководством Сургута и Нефтеюганска обсуждались вопросы, связанные с деятельностью института почетных консулов в Российской Федерации, культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества. Также представители Республики Молдова приняли участие в межрегиональном фестивале народных ремесел «Возвращение к истокам», в молдавском фестивале «Дружба народов».