Пресс-конференция по итогам всероссийской акции «СтопВИЧ/СПИД»

06.06.2019

В правительстве округа прошла пресс-конференция на тему «Женщина в зоне риска. Итоги всероссийской акции «СтопВИЧ/СПИД» в Югре». На вопросы региональных журналистов отвечали исполняющая обязанности главного врача центра профилактики и борьбы со СПИД Мрина Ворох, заведующий эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог Наталья Бугаева, заведующий отделом профилактики, врач-методист Анна Новоженова.

Открывая пресс-конференцию, Марина Ворох отметила, что тема пресс-конференции обусловлена возрастающей ролью женщины в распространении ВИЧ-инфекции как в автономном округе, так и в стране в целом.

«Анализируя итоги работы 2018 года, мы заметили, что каждый третий впервые ВИЧ-инфицированный оказался женщиной. Если же говорить языком статистики, каждая 111 женщина в толпе инфицирована, из них каждая 67 - детородного возраста. Среди проживающих в Югре 8 тысяч женщин и 10 тысяч мужчин – инфицированы», - рассказала она. И.о. главврача также подчеркнула, что теме риска инфицирования среди женщин обращается особое внимание, потому что риск заразиться у женщины выше от природы, тем более, что ВИЧ-инфицированная женщина имеет риск передать заболевание ребёнку во время беременности и кормления грудью.

Заведующая отделом профилактики, врач-методист Анна Новоженова подчеркнула, что профилактика ВИЧ-инфекции направлена на повышение информированности жителей, и она реализуется через самые разные формы.

«Важной частью является информация о возможности бесплатного, анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию, а также о наличии бесплатного лечения антиретровирусными препаратами для всех граждан РФ. Ведь принимая терапию, соблюдая все необходимые рекомендации врача и правила безопасного поведения, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить достойное качество и продолжительность жизни», - подчеркнула Анна Новоженова.

По ее словам для решения этих задач в Югра проводится масштабная информационно-коммуникационная кампания, которая направлена на формирование ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.

Так, взаимодействие с образовательными организациями высшего и среднего специального образования осуществляется в рамках студенческих форумов и фестивалей. Постоянными партнёрами центра являются Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж. На базе этих учебных заведений ведётся работа по обучению волонтеров по вопросам участия в массовых мероприятиях в рамках акций, обучающие занятия «Должен знать!». Например, в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске был организован и проведен флешмоб «Красная лента» с участием молодежи.

«В профилактических мероприятиях было задействовано более 20 тысяч ребят в возрасте от 15 до 20 лет. Для населения автономного округа специалистами центра были также организованы информационно-диагностические площадки и более 90 пунктов тестирования на ВИЧ. Почти 10 тысяч человек узнали свой ВИЧ-статус, у 28 человек результат оказался положительным», - акцентировала Анна Новоженова.

Она также отметила, что работа в этом направлении ведется постоянно. Информацию о работе информационно-диагностических площадок можно найти на сайте центра профилактики и борьбы со СПИД. Информация обновляется ежемесячно, и любой человек может заранее спланировать, где и когда, на какой выездной площадке он может пройти анализ на ВИЧ.

В ходе пресс-конференции специалисты центра отметили, что в Югре увеличивается количество предприятий, которые охотно предоставляют возможность работникам пройти экспресс-тест на рабочем месте с до- и послетестовым консультированием. В 2017 году такое тестирование прошли сотрудники 110 предприятий, в 2018 году – 165, в 1 квартале 2019 года – 44 предприятий. Число обследованных сотрудников увеличивается ежегодно. В 2017 году – 2800 человек, в 2018 – 5774 человека, за 1 квартал 2019 года обследование прошли 1298 человек.

Марина Ворох рассказала, что совместно с департаментом труда и занятости населения Югры на основании заявок от работодателей составлен план-график проведения таких профилактических мероприятий на 2019-2021 годы. «В списке – 500 организаций автономного округа. В первую очередь внимание будем уделять женским трудовым коллективам. Центр организует короткие интерактивные лекции и тестирование на ВИЧ быстрыми тестами на рабочих местах. Акцентируем внимание на профилактике, риске передачи ВИЧ от матери к ребенку при беременности. Будем мотивировать женщин на безопасное поведение», - подчеркнула она.

Продолжая тему, участники пресс-конференции отметили, что специалисты центра постоянно расширяют формы работы. Так, в рамках майской информационно-просветительской кампании использовалась наружная реклама «Тест на ВИЧ-ЭТО ПРОСТО» на рекламных щитах в лифтах, на кнопке вызова лифта многоэтажных домов в крупных городах нашего округа. В Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске наружная реклама оформлена на бортах городских маршрутных автобусов. Осуществлялся прокат видеороликов на жидкокристаллических экранах в медицинских организациях, МФЦ, миграционных центрах предприятиях и учреждениях, образовательных организациях и почтовых отделениях Почты России.

Впервые в Нижневартовске была проведена выставка художественных работ «Чувства ВИЧ+». Экспозицию составили 35 рисунков пациентов (в том числе детей), созданные в процессе индивидуальной и групповой психотерапевтической работы с ними.