Переход на «цифру»: как настроить оборудование

06.12.2018

Полный переход на цифровое телевизионное вещание вместо аналогового произойдет в России с 1 января 2019 года.

Если у зрителя телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 – все телевизоры, произведенные после 2013 года, нужна лишь антенна дециметрового диапазона, которую достаточно подключить к телевизору и запустить автонастройку каналов.

Для старого же телевизора, помимо антенны, нужна цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.

Как подключить и настроить оборудование для приема цифрового ТВ, рассказывают специалисты Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Для начала отключите электропитание телевизора, затем подключите антенный кабель к антенному входу телевизора или приставки. После чего необходимо подключить электропитание и включить телевизор.

В случае с цифровым телевизором требуется зайти в соответствующий раздел меню настроек и активировать работу цифрового тюнера. В случае с приставкой нужно выбрать требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART или другой.

Произведите автоматический поиск программ, используя инструкцию по эксплуатации. Также можно выполнить ручной поиск каналов.

Дополнительную информацию и ответы на интересующие вопросы в связи с переходом на цифровое вещание можно получить по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-220-20-02, а также на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети.