Дачники Ханты-Мансийского автономного округа могут бесплатно принимать до 20 телеканалов

18.07.2018

Сегодня более 99 % населения округа  могут бесплатно принимать от 10 до 20 телеканалов в отличном качестве. Для тюменцев эта цифра стала уже почти привычной. Но не все осознали, что в зону охвата бесплатного цифрового телевидения входят не только места постоянной прописки, но и дачные поселки. Практически полное покрытие страны телесигналом стало возможно благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».
Жители России не расстаются с телевидением даже на даче. По данным Mediascope, не смотрят телевизор там всего 1,4 % опрошенных (лето 2017 года). При этом в среднем на одной даче – 1,5 телевизора. После труда в огороде тысячи дачников-сезонников спешат отдохнуть за просмотром передач у экранов телевизоров. Грядки-грядками, а новости, «Давай поженимся», «Андрей Малахов. Прямой эфир» и телесериалы – по расписанию.
На 52 млн. российских домохозяйств приходятся более 27 млн. загородных домов (второй показатель в мире после Китая). Оптимальное решение для комфортного телепросмотра в этих домах – цифровое эфирное телевидение.
10 телеканалов первого мультиплекса можно уверенно принимать как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. При этом зрителям доступны региональные программы ГТРК «Регион-Тюмень» и ГТРК «Югория» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24», а также радиостанция «Радио России». Помимо ежедневных новостных выпусков  зрители могут смотреть местные тематические программы.
10 телеканалов второго мультиплекса до конца 2018 года можно смотреть только в крупных городах и их окрестностях. Но уже к концу года второй мультиплекс придет во все дома жителей округа.
Сеть цифрового эфирного телевещания позволяет телезрителям принимать многоканальное телевидение без абонентской платы и с минимальными расходами на приемное оборудование. Подключение оборудования для приёма цифрового эфирного сигнала – дело нескольких минут. Владельцам новых телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2 (это все телевизоры, произведенные с 2013 года) нужна лишь антенна дециметрового диапазона.
Директор филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» Евгений Дроздинский: «Большинство дачников ездят в свои загородные дома только летом и зимой. Им неудобно устанавливать дорогое оборудование для просмотра телеканалов, и нет смысла платить за то время, когда они не будут их смотреть.  Наилучший вариант для дачников – наружная дециметровая антенна с усилителем.  Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля, направить ее в сторону ближайшей телебашни и запустить автонастройку каналов. Местоположение ближайшей телебашни можно уточнить с помощью интерактивной карты цифрового эфирного вещания на сайте ртрс.рф. Антенну следует устанавливать как можно выше – на крыше дома. В дополнение к телевизору старой модели, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору».
Цифровые телевизоры и приставки доступны в большинстве магазинов бытовой электроники. Сегодня на рынке представлены более 2500 моделей телевизоров стандарта DVB-T2, а ассортимент цифровых ресиверов данного стандарта составляет около 400 моделей. Цена приставки – от 650 рублей, дециметровой антенны стоят от 400 рублей.
По любым вопросам, касающимся настройки цифрового телесигнала и необходимого пользовательского оборудования, можно обратиться на  федеральную «горячую линию»: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный), а также на информационный интернет-портал www.rtrs.ru