Югорчан приглашают к участию в конкурсе «В фокусе – детство»

20.06.2018

В Югре стартует региональный тур Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство». Мероприятие посвящено Десятилетию детства, объявленному указом Президента Российской Федерации, и проводится в рамках осуществляемого Фондом поддержки детей комплекса мер по оказанию помощи детям, укреплению семейных ценностей и привлечения общественного внимания к решению проблем детского неблагополучия.
Принять участие в конкурсе могут как профессиональные журналисты, так и юнкоры печатных изданий, Интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний в возрасте 13 – 17 лет. Для этого им необходимо представить на суд жюри  материалы, размещенные/вышедшие в эфир в период с 1 октября 2017 года по 1 октября 2018 года, посвященные проблемам семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, социальной поддержке семей с детьми-инвалидами, проблемам преступности среди несовершеннолетних, пропаганде ценностей ответственного родительства, неприятию жестокого обращения с детьми и другое.

Основные номинации конкурса:
- Планета «Семья» (материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей);
- Дорогой безграничных возможностей (материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей);
- Работа над ошибками (материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом).

Специальные номинации:
- 11 цифр доверия (материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122);
- Я – родитель (материалы, посвященные ответственному родительству и отказу от жестокого обращения с детьми);
- Жизнь замечательных семей (материалы, освещающие итоги Всероссийского конкурса «Семья года» – 2017, участников, проведение регионального и федерального этапов, победителей конкурса «Семья года» 2018 года);
- Территория детства (материалы, рассказывающие о событиях и мероприятиях конкурса городов «Город – территория детства» 2018 года);
- Добровольцы – детям (материалы, посвященные деятельности добровольцев, оказывающих помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям, вступившим  в конфликт с законом, в том числе материалы, посвященные событиям и мероприятиям Всероссийской акции «Добровольцы – детям» 2018 года);
- К движению без ограничений (материалы, посвященные реализации партнерского проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и компании Киа Моторс РУС, работе автогородков и автоклассов для детей с ограниченными возможностями здоровья, открытых в рамках проекта).
- Опережая время (материалы, посвященные уникальным инновационным подходам к решению проблем семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуемым некоммерческими организациями).

При заполнении заявки на сайте www.ugramediaperson.ru участником конкурсного отбора указываются и загружаются обязательные данные о конкурсной работе:
- название работы;
- краткое описание в произвольной форме, которое в дальнейшем будет опубликовано на сайте www.ugramediaperson.ru в качестве анонса работы;
- изображение, которое будет опубликовано в качестве иллюстрации к работе (изображение должно быть в формате jpg, png, не менее 650 px в ширину и объемом не более 5 МБ).

Требования к конкурсным работам печатных СМИ:
- текст статьи в формате Word, шрифт Times New Roman, кегель 14, междустрочный интервал одинарный, размер полей: правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм;
- конкурсная работа в текстовом документе должна быть отформатирована с выделением сносок, заголовков, подзаголовков, абзацев, прямой речи и пр.
Также участник конкурсного отбора обязан прикрепить к заявке копию полосы печатного СМИ в формате PDF с опубликованной конкурсной работой в виде статьи, объемом до 5 мегабайт (далее – МБ).

Требования к конкурсным работам теле- и радиокомпаний:
- видеофайл не более 20 Мб в формате mp4, продолжительность – не более 15 минут;
- аудиофайл в формате mp3, продолжительность – не более 15 минут;
- отсканированная эфирная справка о выходе сюжета в формате PDF;
- текстовая расшифровка сюжета формате Word.
Участник конкурсного отбора размещает телевизионную конкурсную работу на видеохостинге YouTube и указывает прямую ссылку на неё при заполнении заявки на сайте www.ugramediaperson.ru.

Требования к работам Интернет-СМИ:
Также участник конкурсного отбора должен указать прямую ссылку на опубликованную конкурсную работу в виде статьи на сайте
Интернет-СМИ.

Отмечается, что один автор может представить до трех материалов в каждой  номинации. При оценке, жюри будет учитывать актуальность материала, соответствие заявленной номинации, информационную насыщенность, глубину освещения темы, стиль изложения и профессионализм подачи материала, силу воздействия на аудиторию, объективность подачи информации, а также конструктивный подход к затронутой проблеме и эффективность предлагаемых решений.
По результатам проведения конкурсного отбора в каждой из основных конкурсных номинации определяются: лучшая печатная публикация; лучшая Интернет-публикация; лучший ТВ-сюжет; лучший радиосюжет; лучшая печатная публикация юнкора; лучшая Интернет-публикация юнкора; лучший ТВ-сюжет юнкора; лучший радиосюжет юнкора.
Победители примут участие в федеральном туре конкурса.
С Положением можно ознакомиться на сайте http://www.ugramediaperson.ru/competition/vserossiyskogo-konkursa-zhurnalistskikh-rabot-pod-devizom-v-fokuse-detstvo-/