Отчет о проведении Третьей международной конференции «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды»

25-26 ноября 2015 года в г.Сургуте на базе БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет» проведена Третья международная конференция «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды».
            Цель Конференции – развитие сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, в области образования, науки, культуры, молодежной политики, сохранения русского языка; содействие реализации государственной программы добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников.
            В Конференции приняли участие соотечественники из стран СНГ и Европы (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Чехия, Болгария, Словакия, Великобритания), представители исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, высших учебных заведений, учреждений культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, участники государственной программы переселения, всего более 120 человек.
            В начале Конференции с приветственными словами к участникам обратились второй секретарь Представительства МИД РФ в Екатеринбурге Р.Р.Шамсутдинов, заместитель главы города Сургута А.Р. Пелевин, зачитано приветственное слово к участникам от имени Правительства Югры. В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады представителей исполнительных органов государственной власти о работе по поддержке соотечественников, проводимой в Югре, в том числе о реализации программы переселения. Соотечественники рассказали о своем сотрудничестве с российскими регионами.
            Представители учреждений образования и культуры автономного округа предоставили информацию о реализованных проектах по поддержке русского языка и культуры.
Лейтмотивом Конференции стало 70-летие Победы над фашизмом в Великой отечественной войне. Ряд докладов на пленарном заседании, а также один из трех круглых столов, состоявшихся в ходе Конференции, был полностью посвящен роли молодежи в сохранении исторического наследия, правды о Великой Отечественной войне, вкладу соотечественников в Великую Победу.
            Участники второго круглого стола активно обсуждали тему «Средства массовой информации как инструмент объективного информирования гражданского общества о внутренней и внешней политики Российской Федерации». Третий круглый стол носил прикладной характер. В ходе его работы представители управления Федеральной миграционной службы России по ХМАО-Югре, Департамента труда и занятости Югры, АНО «Ипотечное агентство Югры» дали консультации по практическим вопросам реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Оказание содействия добровольному переселению в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2015 годы». Действующие участники программы поделились свои опытом с потенциальными участниками.
            Также для участников Конференции была организована культурная программа (экскурсия по городу, посещение историко-культурного центра «Старый Сургут»). С особой теплотой участники Конференции отзывались о выступлении коллектива театра пластики пантомимы «Гротеск» Сургутского государственного университета «У войны не женское лицо». Сургутским музыкально-драматическим театром специально для участников Конференции был показан спектакль «Имена на поверке».
            По итогам Конференции подготовлена резолюция, будет издан сборник материалов.
Опубликовано: 13.11.2018 16:48        Обновлено: 13.11.2018 17:06