Отчет по итогам визита представителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Республику Молдова, 5-6 октября 2017 года

5-6 октября 2017 года состоялся визит представителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Республику Молдова (г.Кишинёв) в составе:
Чиликова Евгения Владимировна, начальник отдела трудовой миграции Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
Устинова Ольга Ивановна, консультант отдела по сотрудничеству с регионами России и странами СНГ Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
Некрасова Тамара Григорьевна, начальник Центра трудоустройства выпускников и внешних коммуникаций «Карьера» бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет» (далее – СурГПУ).
Цель визита - проведение презентации Государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Оказание содействия добровольному переселению в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы» (далее – Программа), презентация образовательного потенциала автономного округа.
5 октября 2017 года в Российском центре науки и культуры в Кишинёве состоялась презентация Программы. В презентации приняли участие: Пугачёв В.В., заместитель начальника Управления по работе с соотечественниками, региональному и молодежному сотрудничеству Россотрудничества, Рощина Т.Г., представитель Главного управления по вопросам миграции МВД России в Республике Молдова, Давыдов М.В., руководитель представительства Россотрудничества в Республике Молдова, руководители общественных организаций соотечественников, преподаватели кишиневских вузов и лицеев, журналисты, студенческая молодежь, всего более 25 человек. Участники встречи обсудили перспективы развития автономного округа, условия участия в Программе, возможности социальной поддержки соотечественников, практические вопросы реализации Программы.
Также участникам встречи был представлен доклад о деятельности и образовательных программах СурГПУ, переданы информационные раздаточные материалы (презентация Программы, памятка участника, информация о вузах автономного округа, буклеты о Югре) на электронных и бумажных носителях.
6 октября на площадке РЦНК в Кишинёве состоялась встреча представителей автономного округа с учащимися выпускных классов кишиневских лицеев, желающими получить высшее образование в Югре. Потенциальным студентам предоставлена информация о возможности получения высшего образования в СурГПУ и других вузах Югры, переданы информационные и презентационные материалы. Количество участников встречи составило около 20 человек.
Опубликовано: 13.11.2018 17:49        Обновлено: 13.11.2018 17:49