Отчет по итогам визита представителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Республику Армения, 14-16 апреля 2016 года

14-16 апреля 2016 года состоялся визит представителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Республику Армения в составе:
ЧИЛИКОВА Евгения Владимировна, начальник отдела трудовой миграции Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
УСТИНОВА Ольга Ивановна, консультант отдела по сотрудничеству с регионами России и странами СНГ Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
МИРОНОВ Андрей Валерьевич, директор Гуманитарного института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Югорский государственный университет»;
ВОТИНЦЕВ Алексей Александрович, профессор кафедры патологической анатомии и судебной медицины бюджетного учреждения "Ханты-Мансийская государственная медицинская академия".
Цель визита - проведение презентации Государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Оказание содействия добровольному переселению в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы» (далее – Программа), привлечение молодежи из числа соотечественников к обучению в высших учебных заведениях автономного округа.
14 апреля в Российском центре науки и культуры в г. Ереване (РЦНК в Ереване) состоялась встреча представителей автономного округа с руководителем РЦНК в Ереване М.А. Калининым, заместителем руководителя А.И.Биченовым, начальником отдела маркетинга образовательных программ П.В.Еременко. К участию во встрече в режиме видеоконференции также присоединились представители Сургутского государственного университета. Обсуждалась возможность развития сотрудничества вузов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с вузами Республики Армения при содействии РЦНК в Ереване.
15 апреля состоялась презентация Программы в г.Гавар (Республика Армения). Презентацию провела начальник отдела трудовой миграции Департамента труда и занятости населения автономного округа Е.В. Чиликова. В презентации приняли участие руководители (представители) организаций соотечественников, жители Республики Армения, заинтересованные в переселении в Российскую Федерацию, РЦНК в Ереване, Центра правовой защиты соотечественников, администрации города Гавара, всего более 50 человек. В ходе презентации состоялся показ видеофильма о Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, обсуждались вопросы социальной поддержки соотечественников, условия участия в Программе. Также до участников презентации была доведена информация об образовательных программах, условиях поступления и инфраструктуре Югорского государственного университета, Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.
Участникам презентации переданы информационные раздаточные материалы (презентация Программы, памятка участника, информация о вузах автономного округа) на электронных и бумажных носителях.
Также 15 апреля представители Ханты-Мансийского округа – Югры приняли участие в Семинаре по вопросам правовой защиты соотечественников, состоялась встреча с руководителем представительства Федеральной миграционной службы Российской Федерации в Ереване Л.Н.Тришкиным. Обсуждались вопросы переселения соотечественников в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру.
Опубликовано: 13.11.2018 17:48        Обновлено: 13.11.2018 17:48