Отчет о визите соотечественников-преподавателей русского языка из стран СНГ в г.Сургут с целью получения дополнительного профессионального образования, 8-11 декабря 2016 года

В целях реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, во исполнение Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом, утвержденной Президентом Российской Федерации 3 ноября 2015 года и Концепции «Русская школа за рубежом», утвержденной Президентом Российской Федерации 4 ноября 2015 года, в период с 8 по 11 декабря 2016 года состоялся визит соотечественников-преподавателей русского языка из стран СНГ в г.Сургут с целью получения дополнительного профессионального образования.
В составе:
- преподаватели русского языка и литературы средней школы № 2 им. В.П. Чкалова г.Нарына (Киризская Республика): Вологина Ирина Леонидовна, Мамбетова Сыйнабубу Шаршеевна, Исмаилова Гульназ Кубанычбековна;
- преподаватели русского языка средней общеобразовательной школы № 2 и № 4 г.Курбан-Тюбе (Республика Таджикистан): Лучка Светлана Валентиновна, Назарова Ирина Сергеевна, Гаибова Канипа Гульбаевна.
Для соотечественников было проведено обучение по дополнительной профессиональной программе «Инновационные технологии обучения русскому языку как неродному в полиэтнической среде» в бюджетном учреждении высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет» в течение 3 дней (72 учебных часа) в очной форме. Обучение будет продолжено в дистанционной форме (посредством образовательного портала) в период с 11 по 20 декабря 2016 года. По окончании обучения соотечественникам будут выданы удостоверения установленного образца.
9 декабря соотечественники посетили бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского». В ходе посещения состоялось знакомство с колледжем, просмотр фильма «Масленица в Сургуте», показ фольклорной программы.
Опубликовано: 13.11.2018 17:44        Обновлено: 13.11.2018 17:44