Отчет о визите в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру учащихся школы-гимназии №2 им. В.П. Чкалова г. Нарына (Киргизская Республика) с 3 по 5 октября 2019 года

В период с 3 по 5 октября состоялся визит в город Ханты-Мансийск 15 учащихся  (6-11 классы) и заместителя директора, координатора международных образовательных программ школы-гимназии № 2 им. В.П. Чкалова г.Нарына (Киргизия) Лепеевой Ольги Дмитриевны.

Цель визита - знакомство с Югрой, развитие сотрудничества между школой-гимназией №2 им. В.П. Чкалова г. Нарына и МБОУ СОШ № 4 г.Ханты-Мансийска.

Сотрудничество между школами началось в 2018 году, в декабре 2018 года был проведен первый телемост-знакомство. В апреле-мае 2019 года школами реализован  совместный творческий проект, посвященный великим писателям Кыргызстана и России Чингизу Айтматову и Александру Пушкину. Итоги проекта были представлены в ходе  V Международной конференции «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды», которая состоялась 1-2 июня 2019 года в Ханты-Мансийске. Тогда же О.Д. Лепеевой была предложена идея визита нарынских школьников в Ханты-Мансийск, поддержанная Губернатором Югры Н.В. Комаровой.

Программа визита киргизских школьников включала: встречу с воспитанниками Центра языковой адаптации, представителями киргизской диаспоры г. Ханты-Мансийска (обсуждались вопросы изучения русского языка, адаптации киргизских школьников в Ханты-Мансийске), участие в учебных занятиях, занятиях по дополнительному образованию в соответствии с возрастной категорией, посещение музея военной истории МБОУ СОШ № 1 им.Ю.Г.Созонова, тактра, музеев и достопримечательностей Ханты-Мансийска. На площадке Югорского государственного университета для киргизских школьников проведена презентация образовательного потенциала Югры.

Учащиеся школы-гимназии № 2 им. В.П. Чкалова г.Нарына в ходе концерта, посвященного Дню учителя, представили ряд концертных номеров, продемонстрировав прекрасное знание русского языка и культуры и большой творческий потенциал.

Достигнута договоренность об ответном визите школьников МБОУ СОШ № 4 г.Ханты-Мансийска в г. Нарын в мае 2020 года.

Опубликовано: 08.10.2019 16:56        Обновлено: 08.10.2019 16:58