Отчёт о проведении выставки-форума. 2017 год

Краткий отчет о проведении

выставки-форума «Товары земли Югорской» в 2017 году

С 8 по 10 декабря 2017 года в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо» состоялась XXII выставка-форум «Товары земли Югорской». Выставка выступает единой площадкой для демонстрации региональных товаров и услуг, презентации новых перспективных проектов и достижений в сфере развития внутреннего рынка товаров и услуг, содействует их продвижению на внутреннем и внешнем рынках. Участие в данном мероприятии стимулирует товаропроизводителей к повышению качества и конкурентоспособности выпускаемых на территории автономного округа товаров, улучшению потребительских свойств этих товаров.

XXII выставка-форум «Товары земли Югорской» была представлена 231 ведущим товаропроизводителем Ханты-Мансийского автономного округа – Югры из 21 муниципального образования. Из них 51,9 % составили предприятия агропромышленного комплекса, 32 % – предприятия малого и среднего бизнеса из прочих отраслей промышленности (деревообработка, текстильная промышленность, народные промыслы, сувенирная отрасль, инновационные компании), 16,1 % – сфера услуг (консалтинг, туриндустрия, образовательные учреждения, учреждения в сфере здравоохранения). За три дня выставку-форум посетили более 19 000 гостей и жителей автономного округа.

В ходе деловой программы обсуждались вопросы государственной поддержки агропромышленного комплекса автономного округа, основные тенденции на российском и мировом рынках сельхозпродукции, пищевой промышленности, роль малого, среднего бизнеса и сельхозкооперации в производстве и продвижении высококачественных продуктов питания, новые рынки сбыта продовольственной продукции с высоким уровнем переработки, и другие актуальные темы. В рамках панельной дискуссии «О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса автономного округа и опыт взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с торговыми сетями» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Департаментом промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».

Впервые в ходе работы выставки-форума проходил фестиваль-конкурс муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Лучшие из лучших!». Делегации муниципалитетов участвовали в деловой программе, выступали с творческими программами, представляли работу муниципалитета и проводили презентации выставочных стендов. По итогам фестиваля-конкурса большим кубком и дипломом победителя был отмечен Октябрьский район, малый кубок и диплом победителя вручены городу Нягань. Кроме победителей, каждый из участников был отмечен специальным дипломом.

Традиционно состоялся конкурс-дегустация «Народное признание – 2017» с участием окружных производителей продуктов питания и посетителей мероприятия, а также подведены итоги окружных конкурсов «Лидер бизнеса Югры 2017», «Лучший товар Югры 2017».

В 2017 году по итогам мероприятия, предпринимателями и товаропроизводителями Югры было заключено более 90 договоров и протоколов о намерениях.

Опубликовано: 16.03.2018 10:19        Обновлено: 16.03.2018 10:30