Отчет об участии представителей Югры в Дальневосточном форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востокав г.Петропавловске-Камчатском, 15-16 ноября 2018 года

В период с 15 по 16 ноября 2018 года представители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приняли участие в Дальневосточном форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (далее – форум) в г.Петропавловске-Камчатском.
В форуме приняли участие представители некоммерческих организаций коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, Хабаровского и Красноярского краев, Чукотского автономного округа, специалисты органов государственной власти России, субъектов Дальневосточного и Сибирского Федеральных округов, органов местного самоуправления, научных учреждений. Всего более 150 человек.
В состав делегации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вошли представители общественной организации «Спасение Югры», молодежной организации обско-угорских народов, исполнительных органов государственной власти, в том числе департаментов внутренней политики, здравоохранения, недропользования и природных ресурсов Югры.
Представители Югры посетили мероприятия форума: пленарное заседание, Практикум осуществления традиционной хозяйственной деятельности на базе питомника ездовых собак родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Хальч», дискуссионные площадки:
- «Защита исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера. Правовое регулирование осуществления охотничьего промысла»;
- «Правовое регулирование осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».
В ходе пленарного заседания и дискуссионных площадок специалисты Югры представили презентации:
- «Автоматизированная система учета традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»;
- «Опыт применения Методики исчисления размера убытков, причиненных объединениям коренных малочисленных народов на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
По итогам форума принята резолюция с учетом рекомендаций от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры относительно принятия мер на федеральном, региональном уровнях по защите прав, законных интересов, исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Опубликовано: 28.11.2018 17:15        Обновлено: 28.11.2018 17:15