11-13 июля 2017 года состоялся визит представителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Китайскую Народную Республику (г.Чэнду) в составе:

Шипилова Алексея Викторович, первого заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Ципорина Павла Игоревича, директора Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Безносовой Ирины Владимировны, заместителя директора – начальника Управления по внешним связям Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Швидкой Ксении Вячеславовны, главного специалиста отдела международного сотрудничества Управления по внешним связям Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, переводчика.

Цель визита – участие в Форуме сотрудничества дружественных городов и муниципалитетов БРИКС 2017.

12 июля 2017 года в конференц-зале отеля JinJiang в Чэнду состоялась церемония открытия Форума сотрудничества дружественных городов и муниципалитетов БРИКС 2017. Первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.В. Шипилов выступил в качестве спикера от лица всей российской делегации, в которую вошли представители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Башкортостан, Иркутской области и Нерчинского района Забайкальского края. А.В. Шипилов презентовал идею Губернатора Югры Натальи Комаровой о создании Совета регионов стран БРИКС, который поможет максимально раскрыть потенциал сотрудничества между регионами.

Также участникам Форума была представлена информация об автономном округе в качестве площадки для проведения международного IT-Форума, который пройдет 6-8 июня 2018 года в Ханты-Мансийске. Участникам Форума переданы информационные раздаточные материалы (презентация А.В. Шипилова, презентация об Инициативной группе российских регионов, поддержавших создание Совета регионов БРИКС, информация о проведении международного IT-Форума 2018, буклеты о Югре) на электронных и бумажных носителях.

Шипилов А.В. также ответил на вопросы местных СМИ о возможных направлениях сотрудничества Югры с китайскими партнерами и об ожиданиях региона от сотрудничества с ними.

Делегация автономного округа также приняла участие в работе тематических секций «Интернационализация города: Возможности и проблемы» и «Образовательный обмен: Механизм инновации и обмен ресурсами» в рамках Форума.

Опубликовано: 13.07.2017 17:32        Обновлено: 12.11.2018 17:32