Отчет по итогам визита представителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Королевство Швеция для участия в в VI Всемирном Конгрессе оленеводов с 16 по 20 августа 2017 года

Состав официальной делегации

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для участия

в VI Всемирном Конгрессе оленеводов в г. Йоккмокк (Королевство Швеция) с 16 по 20 августа 2017 года

1. Лавров Евгений Александрович – начальник управления традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, глава делегации;

2. Кантеров Клим Егорович – оленевод, вице-президент Общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», делегат;

3. Пяк Василий Владимирович – оленевод, государственный инспектор охраны «Природного парка «Нумто», делегат;

4. Тэвлин Валентин Дмитриевич – оленевод, вице-президент Общественной организации «Союз оленеводов» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», участник;

5. Гришкин Деомид Илларионович – начальник отдела развития коренных малочисленных народов Севера Управления национальной политики Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, участник (представитель обских угров);

6. Швидкая Ксения Вячеславовна – главный специалист отдела международного сотрудничества управления по внешним связям Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, переводчик.

ОТЧЕТ

с 16 по 20 августа 2017 года

16-20 августа 2017 года состоялся визит представителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Королевство Швеция              (г. Йоккмокк) с целью участия в VI Всемирном Конгрессе оленеводов.

На Конгрессе обсуждались кулинарные традиции коренных народов, землепользование, биоразнообразие, изменение климата, природа оленеводства, продовольственные системы.

Программа Конгресса включала профессиональные дни, в которые прошли пленарные заседания и дискуссии, культурную программу (посещение национального парка Натуриум в Лапонии, образовательного центра Саами, выставки рисунков «Оленеводство глазами детей», где были представлены, в том числе, рисунки детей Югры, концерта саамских исполнителей, участие в мировом чемпионате по метанию лассо среди оленеводов).

19 августа 2017 года начальник управления традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Лавров Евгений Александрович выступил с презентацией о состоянии оленеводства и защите прав коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

По итогам проведения Конгресса была принята Йоккмоккская Декларация, в которой участники отметили наиболее важные направления деятельности на следующие 4 года, а также проблемы, которым следует уделить особое внимание.

По итогам Конгресса единогласно было принято решение о проведении VII Всемирного Конгресса оленеводов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в марте 2021 года.

Опубликовано: 20.08.2017 17:31        Обновлено: 12.11.2018 17:32