Отчет об участии официальной делегации автономного округа в работе 16-й сессии Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов в г. Нью-Йорке (США) в период с 24 по 28 апреля 2017 года

Отчет

об участии официальной делегации автономного округа в составе официальной делегации Российской Федерации в работе 16-й сессии Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов в г. Нью-Йорке (США) в период с 24 по 28 апреля 2017 года.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 07 апреля 2017 года № 636-р, распоряжением Губернатора автономного округа от 18 апреля 2017 года № 88-рг, в период 24 – 28 апреля 2017 года официальная делегация автономного округа приняла участие в ряде мероприятий 16-й сессии Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов в штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорке.

25 и 26 апреля 2017 года официальная делегация автономного округа приняла участие в следующих мероприятиях сессии:

-                   Мероприятие Генеральной Ассамблеи высокого уровня в ознаменование десятой годовщины принятия Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов;

-                   Обсуждение по теме «Десятая годовщина Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов: меры по осуществлению Декларации»;

-                   Доклад заседания группы экспертов по теме «Осуществление Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов: роль Постоянного форума по вопросам коренных народов и других специальных механизмов по вопросам коренных народов (статья 42)»;

-                   Осуществление деятельности в шести областях, определенных мандатом Постоянного форума с учетом Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов.

27 апреля 2017 года первый заместитель Губернатора автономного округа А.В. Шипилов принял участие в дополнительном мероприятии Российской Федерации «Корпоративная социальная ответственность компаний, ведущих промышленную деятельность в местах проживания коренных народов. Российский опыт», представив успешный опыт Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в налаживании конструктивного диалога между представителями коренных народов Югры и компаниями-недропользователями, выступил с докладом на пленарной сессии, посвященной выполнению рекомендаций Постоянного форума по расширению прав и возможностей женщин коренных народов, молодежи коренных народов, осветив опыт Югры по указанным направлениям.

В состав делегации Югры вошли депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры VI созыва, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Уральскому Федеральному округу А.В. Новьюхов, вице-президенты Союза оленеводов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.П. Валей (Берёзовский район) и В.В. Пяк (Белоярский район). Участие в мероприятиях Постоянного форума позволило представителям коренных малочисленных народов Югры ознакомиться с работой Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов, в т.ч. с вкладом в международную дискуссию по вопросам коренных народов со стороны Федерального агентства по делам национальностей, Министерства иностранных дел Российской Федерации, представителей субъектов Федерации, в т.ч. Югры.

Опубликовано: 28.04.2017 17:30        Обновлено: 12.11.2018 17:31