Отчет об участии делегации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 18-й Сессии Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов 22 апреля–3 мая 2019 года г.Нью-Йорк, США

ОТЧЕТ

об участии делегации Ханты-Мансийского автономного

г.Нью-Йорк, США

22 апреля – 3 мая 2019 года представители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приняли участие в 18-й Сессии Постоянного Форума ООН (далее – Форум) по вопросам коренных народов в
г.Нью-Йорке, США.

Состав участников от автономного округа:

Шипилов Алексей Викторович, первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Новьюхов Александр Вячеславович, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Уральскому федеральному округу;

Дятлова Татьяна Александровна, директор института народов Севера Югорского государственного университета;

Кондратьева Вера Ивановна, член Общественной палаты
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Константинов Александр Михайлович, председатель Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Кечимов Денис Владимирович, оленевод;

Кнезьянова Людмила Антоновна, оленевод;

Ришко Владислав Иванович, заместитель начальника
Управления – начальник отдела международного сотрудничества Управления по внешним связям Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

22 апреля 2019 года Т.А.Дятлова выступила с докладом в обсуждении на тему «Проведение в 2019 году Международного года языков коренных народов».

23 апреля 2019 года в ходе Форума А.В.Шипилов выступил с докладом на тему «Традиционные знания: обретение, передача и защита».

26 апреля 2019 года А.В.Новьюхов выступил с докладом в закрытом заседании «Диалог с коренными народами: коллективные права коренных народов на земли, территории и ресурсы», принял участие в совещаниях по вопросам осуществления деятельности в шести областях, определенных мандатом Постоянного форума с учетом Декларации ООН о правах коренных народов, в региональных диалогах между коренными народами и государствами-членами (Восточная Европа, Российская Федерация, Средняя Азия, Закавказье).

Участники делегации приняли участие в ряде параллельных мероприятий Форума.

По итогам участия подписания документов, передачи и получения служебной или технической документации не осуществлялось.

Опубликовано: 10.09.2019 15:25        Обновлено: 10.09.2019 15:32