Отчет о визите делегации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в г. Рованиеми (Финляндская Республика) 7-12 октября 2018 года

ОТЧЕТ

о заседании рабочей группы Северного Форума по защите окружающей среды и сохранению биологического разнообразия,

8 октября 2018 года, г. Рованиеми (Финляндская Республика)

В преддверии второго Конгресса по биоразнообразию в Арктике (CAFF, Арктический Совет), Международная организация северных регионов «Северный Форум» провела заседание Рабочей группы по защите окружающей среды и сохранению биологического разнообразия. В рамках заседания были рассмотрены актуальные экологические вопросы и механизмы дальнейшего взаимодействия регионов по их решению. Участники заседания Рабочей группы рассмотрели презентации регионов-членов Северного Форума, посвященные проблемам сохранения биоразнообразия и глобальным климатическим изменениям, были также рассмотрены проекты, представляемые на конкурсную комиссию Комитета региональных координаторов Северного Форума, обсуждены организационные вопросы по плану дальнейшей работы Рабочей группы.

От Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в мероприятии приняли участие:

Пикунов С.В. – руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Стыцюк О.П. – координатор международного конкурса-проекта «Красная книга глазами детей».

ОТЧЕТ

об участии представителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Молодежном экологическом форуме в г. Рованиеми (Финляндская Республика), 7-9 октября 2018 года

Победители окружного молодежного конкурса социально значимых экологических проектов, прошедшего в мае 2018 года в Ханты-Мансийске в рамках X Международного молодежного экологического форума «Одна планета – одно будущее!», приняли участие в Молодежном экологическом форуме (далее – Форум) в г. Рованиеми. В Форуме также приняли участие представители Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Сахи (Якутия), Японии.

Губернатор Лапландии Мика Риипи поздравил участников Форума на пленарной сессии 8 октября 2018 года.

В ходе Форума участниками были представлены свои проекты в области защиты и сохранения окружающей среды, представлены командные презентации и подготовлен итоговый документ Форума – «Лапландская Декларация МЭФ – 2018». Вастаев Олег – ученик 11 класса МОБУ «Лицей №2», г. Нижневартовск (ХМАО-Югра) занял третье место с презентацией «Пластику – место».

Участники Форума в качестве наблюдателей приняли участие в мероприятиях международного Молодежного Эко-Саммита и второго международного Конгресса по биоразнообразию в Арктике.

От Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в мероприятии приняли участие:

Круглова Л.В. – начальник отдела формирования экологической культуры Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Вастаев О.С. – ученик 11 класса МОБУ «Лицей №2», г. Нижневартовск;

Левковский В.С. – ученик 9 класса МАОУ СОШ № 1, г. Покачи

Муначева А.С. – ученица 11 класса МОБУ «СОШ №4», пгт. Пойковский, Нефтеюганский район;

Чедова С.А. – ученица 8 класса МОБУ Гимназия, г. Советский;

Чурбанов Т.Ю. – ученик 7 класса МОБУ «СОШ №3», г. Нефтеюганск.

Новиков Д.А. – главный специалист-эксперт отдела международного сотрудничества Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

ОТЧЕТ

об участии представителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во втором Международном конгрессе по биоразнообразию в Арктике (г. Рованиеми, Финляндская Республика), 9-12 октября 2018 года

В рамках второго Международного конгресса по биоразнообразию в Арктике, организованного рабочей группой Арктического Совета CAFF, организована выставка творческих работ участников международного конкурса-выставки детского творчества «Красная книга глазами детей», который проходит под эгидой международной организации северных регионов «Северный Форум». Координатором проекта от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры выступает Ольга Стыцюк.

В связи с тем, что Конгресс проходил в регионе-члене международной организации северных регионов «Северный Форум» – провинции Лапландия, это позволило привлечь дополнительное внимание к проекту.

Представители автономного округа приняли участие в пленарном заседании под названием «Наши знания, наши действия: решение проблемы сохранения биоразнообразия в меняющейся Арктике», в котором были освещены значительные последствия изменения климата в Арктическом регионе, обсуждены механизмы, способствующие совместному производству между учеными и обладателями традиционных знаний, а также других научных сессиях.

От Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в мероприятии приняли участие:

Кулишова Е.А. – учащаяся 8 класса МКОУ СОШ №7 гп. Талинка Октябрьского района.

Зубко Н.О. – заместитель начальника отдела международного сотрудничества Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Опубликовано: 12.11.2018 11:50        Обновлено: 10.09.2019 15:12