Размер:
Цвет:

Доклад о проведении IX Международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира»

Доклад

о проведении IX Международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь

изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира"

В период с 12 по 16 мая 2016 года в городе Ханты-Мансийске состоялся Международный молодежный экологический форум «Одна планета – одно будущее», который объединил два мероприятия:

– IX Международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО: «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира» (далее – Конференция);

– XII Окружной молодежный экологический форум «Сохраним цветущий мир Югры».

Тема Форума - «Сохраним почву – сбережем жизнь на Земле».

Задачи Конференции:

– вовлечение молодежи в решение проблем по сохранению природного и культурного наследия в регионах;

– обеспечение поддержки молодежи, осуществляющей общественно-полезную деятельность;

– стимулирование наиболее активных представителей экологического движения;

– изучение опыта окружных, межрегиональных и международных молодежных экологических организаций и объединений в природоохранной деятельности.

Учредители Конференции:

– Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО;

– Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Организаторы Конференции:

– Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

– Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

          Участниками Форума стали 124 делегата:

·         учащиеся ассоциированных школ ЮНЕСКО (из 8 стран – Армения, Казахстан, Болгария, Словения, Молдова, Финляндия и Белоруссия, Россия, которую представляли 8 субъектов Российской Федерации);

·        представители экологического движения Югры, в том числе школьных лесничеств и молодежных общественных объединений и организаций автономного округа (15 муниципальных образований: г.Нижневартовск, г.Покачи, Сургутский район, г.Лангепас, г.Пыть-Ях, Нефтеюганский район, г.Нефтеюганск, г.Мегион, г.Когалым, г.Сургут, г.Советский, г.Нягань, г.Урай, г.Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийской район).

В составе жюри организовано участие экспертов ЮНЕСКО:

– Гавердовская Ксения Александровна, второй секретарь Отдела образования Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО (г. Москва);

– Ларионова Наталья Борисовна, исполнительный директор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО в Российской Федерации» (г. Казань, Татарстан);

– Сергей Владимирович Наугольных, профессор РАН, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Геологического института РАН (г. Москва).

Программа Форума включала:

-     пленарное заседание Международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира»;

·        конкурс окружных социально-значимых экологических проектов;

·        работа команд участников по направлениям: «Молодежные медиа и экология»; «Экологические молодежные стартапы»; «Форсайт будущего»; «О почве детям»;

·        тематические интерактивы и деловые игры;

·        круглые столы, мастер-классы;

·        культурно-досуговые, экскурсионные, игровые, спортивные и творческие программы.

Игровая модель форума «Глобальный кейс будущего» («Global future keys») объединила всех участников Форума для решения поставленных задач мероприятия через участие в тематических квестах, лаборатории проектных решений (образовательные и дискуссионные площадки по направлениям: медиа-контент в молодежной среде по вопросам использования ресурсов почвы, молодежный экологический стартап, форсайт будущего, о почве детям), экскурсии в кернохранилище, в лаборатории ЦЛАТИ, музеи. Пленарное заседание конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО и ярмарка социально значимых экологических проектов делегатов автономного округа стали отражением деятельности молодежи по участию в решении существующих экопроблем в регионах и странах, личного вклада участников в их решении и результатам. Ребята и руководители делегаций представили свой опыт природоохранной и эколого-просветительской деятельности, дискутировали, знакомились с нетрадиционными формами работы с молодежью, вели разговор о преобразования нашего мира (17 целей в области устойчивого развития), узнали о широко масштабном проекте Югры «Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», познакомились с национальными особенностями и культурой коренных малочисленных народов ханты и манси, стали участниками вечерних национальных программ.

По итогам мероприятия в ходе церемонии закрытия Форума состоялось награждение пяти победителей в каждой из пяти номинаций;

1.«Лучшие проекты ассоциированных школ ЮНЕСКО»

·     Социальный эколого-образовательный проект «Экологическая тропа в урбанизированном районе» подпроект «Создание окультуренного слоя почвы по городским технозёмам на участках Школьной экологической тропы» - Толстикова Ксения, г. Томск;

·     Профессиональная средняя школа туризма имени доктора Вэзила Берона» - Деница Георгиева, г.Велико - Тырново, Болгария;

·     «Состав почвосмесей для введения Pinus sibirica в культуру насаждений на территории поселка Пойковский» - Лактионова София, Муначёва Альбина, Нефтеюганский район, пгт. Пойковский.

·     «Имитационно-ролевая игра «Глобальный вопрос» - Сиваков Никита, г. Покачи.

·     «Батарейка: ее жизненный цикл и экологический след» - Паляница Кирилл, г. Минск.

Специальные дипломы

1. «За эколого-просветительскую деятельность среди молодежи» в проекте «Межрегиональный молодежный экологический форум «Преображая себя, преображаем планету!», г. Москва;

2. «За эколого-просветительскую деятельность среди молодежи» в проекте «Общественная инициатива в защиту озер» Детское объединение «Школа лидера», г. Омск;

3. «За эффективную краеведческую работу» в проекте «Сохранение почв и водных ресурсов – путь к устойчивому развитию страны. Создание водоохраной полосы вдоль р. Бэлцата (приток Днестра)», Республика Молдова;

4. «За эффективную краеведческую работу» Основная школа № 20 имени Джона Киракосяна, Республика Армения;

5. «За эффективную краеведческую работу» в проекте «Чистый берег Аксая», Республика Казахстан;

6. «За технологичность подхода в исследовательской работе проекта» в проекте «Исследование почвенного покрова Хопёрского заповедника», г. Новохоперск, Воронежская обл.

2 «Лучшие проекты окружного конкурса социально значимых экологических проектов»

·     «Экослед» - Никитина Татьяна, Ханмурзин Тагир, Воличенко Анастасия, г. Пыть-Ях школьное экологическое общество «ИКО»;

·     «Такой простой - не простой минерал» - Джураев Файзулло, г. Лангепас;

·     «Средообразующая функция растений в городской среде г. Нижневартовска» - Полихрониди Анастасия, г. Нижневартовск;

·     «Состав почвосмесей для введения Pinus sibirica в культуру насаждений на территории поселка Пойковский» - Муначева Альбина, Лактионова София, пгт. Пойковский, Нефтеюганский район;

·     «Жизнь среди автомобилей г. Лангепас» - Шаповалова Ирина, г. Лангепас.

Специальные дипломы

За личный вклад в дело сохранения природного наследия Югры

окружного конкурса социально значимых экологических проектов «Сохраним почву – сбережем жизнь на Земле!».

1. «Нитраты и витамин С в овощах и фруктах», г. Сургут.

2. «Изучение состава и свойств почвы пришкольного участка с целью озеленения и благоустройства территории», г. Нягань.

3. «Возможности применения природных сорбентов для рекультивации земель, загрязненных солевыми растворами в процессе нефтедобычи», г. Покачи.

4. «Активированный уголь – лекарство для почвы», г. Ханты-Мансийск;

5. «Активизация детского экологического движения школьников города Нижневартовска «ЭКОЛУЧ – 2016», г. Нижневартовск.

3. «Лучшие творческие представления-презентации стран/субъектов»

·     ГБОУ РС (Я) «ЭШИ Арктика» Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри;

·     КГУ «ОШ№3 г. Аксая», Казахстан;

·     БУ «Советский политехнический колледж», г. Советский;

·     Школа №20 им. Дж. Киракосяна г. Еревана, Армения;

·     Гимназия Скофья Лока, Словения.

Специальные дипломы:

за творческий подход в освещении экологических программ.

1. МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Экологическое объединение «Большая панда», г. Урай.

за креативность в представлении страны

2. Тесса Лехтонен, Финляндия

4. «Самые активные участники программных мероприятий Форума»

·     Пастухова Лола, Казахстан;

·     Паляница Кирилл, Беларусь;

·     Ханмурзин Тагир, г. Пыть-Ях;

·     Савельев Денис, г. Советский;

·     Максутова Гульнур, г. Мегион.

Специальные диплом за активное участие в Форуме

1. Айсатова Алиса Рустамовна, г. Ханты-Мансийск;

2. Морозова Полина Андреевна, г. Москва;

3. Севрюкова Татьяна Юрьевна, Беларусь;

4. Щербакова Ольга Дмитриевна, г. Омск;

5. Тулбюр Ксения, Республика Молдова;

6. Деница Георгиева, Болгария.

5. «Самые активный участник Форума по итогам работы в командах»

·     Цалко Евгений, г. Омск.

·     Алямкина Анна, г. Пыть-Ях.

·     Хмылина Дарина, г. Мегион, пгт. Высокий.

·     Палюн Карина, г. Мегион, пгт. Высокий.

·     Андреева Валерия, с.п. Нижнесортымский, Сургутский район.

Специальные дипломы

Самый активный участник пресс-центра Форума

1.     Ханмурзин Тагир Ильдарович, г. Пыть-Ях;

2.     Хмылина Дарина Александровна, г. Мегион;

3.     Савельев Денис Сергеевич, г. Советский;

4.     Щербаков Николай Александрович, г. Советский;

5.     Максутова Гульнур Бектурсуновна, г. Мегион;

6.     Мозохина Алена Сергеевна, г. Сургут.

По итогам мероприятия участниками Форума принята Резолюция.


Опубликовано: 09.09.2016        Обновлено: 14.11.2017 16:19