Международная конференция «Женщины-лидеры и устойчивое развитие» в Белграде (Сербия)

2-3 октября 2019 года состоялся визит и.о. директора Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Репина Константина Сергеевича в г. Белград (Республика Сербия) в составе делегации автономного округа во главе с Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.В.Комаровой.

В ходе своего визита в Белград проведен ряд встреч:

1. Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Сербии А.А. Боцан-Харченко;

2. Министром труда, занятости, социальных вопросов и по делам ветеранов Республики Сербия Зораном Джорджевичем;

3. Заместителем председателя Народной скупщины Республики Сербия Джордже Миличевичем;

4. Премьер-министром Республики Сербия Аной Брнабич;

5. Вице-премьером, министром торговли, туризма и телекоммуникаций Республики Сербия Расимом Ляичем;

6. Руководителем Российского центра науки и культуры в Белграде Н.В.Кущенковой.

В ходе беседы Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Сербии стороны акцентировали внимание на сотрудничестве между окружным правительством и республиканским министерством труда, занятости, социальной защиты и по делам ветеранов войны. Оценивая потенциал сотрудничества, губернатор отметила, что регион заинтересован в развитии отношений во всех направлениях: добычи нефти и газа, развитии бизнес-сотрудничества, электроэнергетики, лесозаготовки и переработки, локализации профильных предприятий на территории Югры, развитии медицинского туризма. Обсуждали опыт Югры в развитии социального предпринимательства, в областях школьного и дошкольного дополнительного образования, здравоохранения, оказания помощи инвалидам, поддержки многодетных семей, поддержку в проведении на территории республики в 2020 году медиаэкспедиции «Победа – одна на всех».

Глава региона стала участником панельной дискуссии «Женщины и семья» в международной конференции «Женщины-лидеры и устойчивое развитие», где рассказала участникам о мерах поддержки женщин в автономном округе и пригласила участниц конференции в дискуссию «Женское влияние для развития регионов» в рамках международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60 параллели».

На встрече с министром труда, занятости, социальных вопросов и по делам ветеранов Сербии Зораном Джорджевичем достигнуты договоренности о тесном сотрудничестве в реализации проектов по созданию безбарьерной среды для инвалидов, оказания им необходимой помощи и качественных услуг, подготовке социальных работников, обеспечении безопасности работников на рабочих местах, проведении социальной политики.

По итогам переговоров стороны подписали совместное заявление намерениях по развитию сотрудничества в сферах труда, занятости населения и проведения социальной политики (прилагается).

Стороны договорились приступить к работе по подготовке проекта соглашения между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Министерством труда, занятости, социальной защиты и по делам ветеранов войны Республики Сербии об осуществлении международных связей.

В ходе визита в Белград югорская делегация вместе с сербскими коллегами возложила цветы к Мемориалу освободителям города.

На встрече в Российском центре науки и культуры в Белграде с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Двухлетнее соглашение о сотрудничестве заключили центр гражданских и социальных инициатив Югры и сербский фонд «Святой Александр Невский» по сохранению культурно-исторического наследия и восстановлению памятников культуры.

В соответствии с документом стороны договорились о содействии в продвижении социальных проектов, усилении эффекта от их реализации, обмене опытом в развитии волонтерской деятельности.

Одним из важнейших направлений сотрудничества является реализация совместных проектов в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Кроме этого, планируется организовать и провести двухсторонние стажировки добровольцев и лидеров некоммерческих проектов на территории Сербии и Югры.

Опубликовано: 08.11.2019 10:08        Обновлено: 08.11.2019 10:09