Рабочая поездка делегации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Венгрию

В период с 4 по 7 февраля 2019 года исполняющий обязанности директора Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Репин Константин Сергеевич принял участие в рабочей поездке Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Венгрию.

В ходе рабочей поездки 4 февраля проведена рабочая встреча Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с председателем Национального собрания Венгрии Ласло Кёвером. На встрече обсуждались вопросы по сохранению, популяризации и развитию родных языков коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также законодательной поддержке коренных малочисленных народов Севера.

4 февраля состоялась встреча представителей автономного округа с исполняющим обязанности Торгового Представителя России в Венгрии Павлом Станиславовичем Ильиным и представителями бизнес-сообщества Венгрии, на которой обсуждались вопросы по заключению экспортных контрактов на поставку пиломатериалов компанией ООО «ЛПК «Хольц» компаниям Szomex Kft., Marketconsult Kft., Alitron s.r.o. вопросы заключения экспортных контрактов на поставку пробной партии кварца от АО «Полярный кварц» компании LightTech. На встрече подписано дополнительное соглашение к Соглашению о принципах взаимодействия между Торговым представительством Российской Федерации в Венгрии и Фондом «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Югры» от 1 апреля 2016 года. Директор компании ООО «Лесопромышленный Комбинат «Хольц» (п.Агриш, Советский район, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) Алексей Метелев подписал экспортные контракты с руководителями компаний Сомекс (Szomex Kft.) и Маркетконсалт (Marketconsult Kft.) на поставку пиломатериалов из Югры в Венгрию.

Также, 4 февраля прошла встреча представителей автономного округа с соотечественниками, проживающими в Венгрии. Участники мероприятия обсудили реализованные и планируемые к реализации проекты в области поддержки соотечественников, возможности взаимодействия с некоммерческими организациями Югры. В числе приоритетных направлений - развитие волонтерского движения. В ходе встречи ее участники также обсудили вопросы сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, в научной, образовательной, культурной, экономической сферах, а также вопросы приема на обучение иностранных студентов, подготовки преподавателей русского языка, поддержки русского языка за рубежом, межвузовского взаимодействия.

5 февраля в городе Залаэгерсег состоялась рабочая встреча Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с председателем Общего собрания области Зала Аттилой Палом. На встрече отмечено увеличение экспорта югорской древесины и древесного угля в область Зала и импорта в автономный округ оборудования промышленного назначения венгерского производства. Проведена презентация экспортного потенциала автономного округа, к примеру представлен проект по созданию плантаций промышленного выращивания лесных и болотных ягод с созданием высокотехнологичных производств по их переработке.

По итогам встречи подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Российской Федерации и Общего Собрания области Зала Венгрии на 2019-2020 годы.

5 февраля состоялась встреча со школьниками, изучающими русский язык в грамматической школе Кёльчеи, основанной в 1929 году.

Также в ходе рабочей поездки принято участие в церемонии возложения цветов к мемориалу советских солдат, павших во время Второй мировой войны.

5 февраля состоялся обмен опытом и практиками реализации проектов, связанных с развитием мобильной сети 5G и технологии умных городов. Представители автономного округа посетили автомобильный тестовый трек ЗалаЗон. По итогам встречи венгерская сторона приглашена к участию в XI Международном IT-Форуме.

В рамках встречи с представителями высших учебных заведений и учащимися общеобразовательных учреждений области Зала представители автономного округа в сфере образования обсудили возможности организации развития сотрудничества между общеобразовательными учреждениями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и общеобразовательными учреждениями области Зала в целях обучения русскому языку, создания основы для разработки совместных программ, в том числе с помощью онлайн – платформ, способствующих изучению русского языка, организации академического обмена обучающимися и преподавателями, реализации совместных с венгерскими вузами-партнерами научно-исследовательских и образовательных проектов в области изучения языка и культуры финно-угорских народов.

6 февраля представители автономного округа посетили Залавар, памятное место святых Кирилла и Мефодия, встретились с местным сообществом русских, проживающих в Залаваре, на которой обсудили деятельность Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сфере взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также деятельность Будапештской епархии Московского Патриархата.

Опубликовано: 13.09.2019 10:17        Обновлено: 13.09.2019 10:24