План мероприятий по противодействию коррупции на 2020 год

ПЛАН

противодействия коррупции в казенном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Аппарат Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»

на 2020 – 2021 годы

выполнения

Ответственные исполнители

1. Меры по правовому, организационному и методическому

обеспечению антикоррупционной деятельности

1.1

Проведение антикоррупционной экспертизы локальных нормативных актов учреждения при мониторинге их применения, проектов локальных нормативных актов при проведении их правовой экспертизы

Проведение оценки должностных обязанностей

работников, исполнение которых в наибольшей мере подвержено риску коррупционных проявлений

1.3.

Контроль за персональной ответственностью работников за принятые решения в рамках служебных полномочий.

1.4.

Проведение анализа результатов рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, содержащих информацию о коррупционных проявлениях. Принятие по результатам мер по недопущению и устранению предпосылок, способствующих совершению указанных проявлений.

до 25 июня

до 25 декабря

ведущий юрисконсульт

1.5.

Рассмотрение вопросов исполнения законодательства о борьбе с коррупцией на совещаниях при директоре.

Организация работы по формированию нетерпимого

отношения к  проявлениям коррупции.

1.6.

Осуществление мониторинга изменений законодательства Российской Федерации в области противодействия коррупции.

1.7.

Контроль внесения изменений в локальные нормативные акты учреждения в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации в области противодействия коррупции.

1.8.

Прием, проверка, экспертиза и принятие решения по заявлениям, обращениям, жалобам поступающих от работников учреждения и граждан на предмет установления фактов проявления коррупции должностными лицами учреждения.

По мере необходимости

1.9

Взаимодействие с контрольно-надзорными и правоохранительными органами по фактам, связанными с проявлением коррупции.

По мере необходимости

1.10

Организация работы по приему, заполнению и рассмотрению сообщений о конфликте интересов, рассмотрение декларации о конфликте интересов.

По мере поступления информации

ведущий юрисконсульт

1.11

Проведение оценки коррупционных рисков в учреждении в 2020 и 2021 годах.

ежегодно

1.12

Подготовка отчета о результатах антикоррупционной деятельности в учреждении в 2020 и 2021 годах.

Квартал IV 2020 и 2021 гг.

директор

2. Меры по расходованию бюджетных средств и использованию государственного имущества

2.1

Проведение анализа эффективности и целевого расходования бюджетных средств и использования государственного имущества в соответствии с осуществляемыми функциями.

Директор, главный бухгалтер

3. Меры по кадровому и образовательному обеспечению

3.1

Ознакомление работников, в том числе и при приеме на работу, с локальными нормативными актами учреждения, регламентирующих вопросы предупреждения и противодействия коррупции в учреждении.

в течение 3 дней со дня поступления на работу

Ведущий юрисконсульт

3.2.

Обеспечение контроля за соблюдением работниками учреждения локальных нормативных актов и действующего законодательства Российской Федерации в области противодействия коррупции.

Ведущий юрисконсульт

3.3

Организация участия в семинарах/мероприятиях по вопросам реализации антикоррупционной политики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

4. Меры по совершенствованию организации деятельности учреждения

в сфере закупок

4.1.

Осуществление контроля за соблюдением требований законодательства о противодействии коррупции, о контрактной системе и бюджетного законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд учреждением, обеспечение целевого и эффективного использования бюджетных средств.

4.2.

Обеспечение контроля за соблюдением требований антикоррупционного законодательства при разработке проектов государственных контрактов заключаемых с контрагентами.

4.3.

Обеспечение мер по открытости, гласности, прозрачности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд учреждением.

Директор, главный бухгалтер

4.4.

Обеспечение систематического контроля за выполнением

условий государственных контрактов.