Отчет о ходе исполнения плана мероприятий по реализации Концепции «Бережливый регион»

Отчет о ходе исполнения плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Концепции «Бережливый регион» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за 2017 год в части полномочий
Департамента общественных и внешних связей Югры

Размещение информации по вопросам внедрения технологий бережливого производства в средствах массовой информации, включая периодические издания, сеть Интернет    до 31 декабря 2017 года;
до 31 декабря 2018 года    За период с 1 января по 20 декабря 2017 года в региональных средствах массовой информации было опубликовано 1463 материала по указанной теме. Из них - 158 в печатных изданиях, 1 246 - в сети Интернет и 59 - в телевизионном эфире.
Главными информационными поводами средств массовой информации стали: внедрение концепции бережливого производства; реализация проекта «Бережливая поликлиника»; деятельность Совета главных конструкторов по бережливым технологиям.
Организация пресс-конференции с подведением итогов года    до 1 декабря 2017 года;
до 1 декабря 2018 года    Мероприятие исполнено. 2 ноября 2017 года проведена пресс-конференции с подведением итогов года. В конференции приняли участие представители Департамента экономического развития автономного округа, Департамента здравоохранения, Фонда развития Югры и одного из базовых научно-образовательных центров автономного округа (ФГБУ «Югорский государственный университет»)
Разработка и утверждение положения об организации и проведении ежегодной конференции "Бережливый город", разработка и утверждение положения об учреждении ежегодного конкурса "Лучший город Югры" в целях обмена опытом, популяризации лучших практик, мотивации участников мероприятия    до 31 декабря 2017 года    Мероприятие исполнено. В Нижневартовском государственном университете 31 марта 2017 года состоялась региональная научно-практическая конференция «Система образования и технологии бережливого производства» (далее – конференция). В ее работе приняли участие 20 докладчиков. В ходе конференции были проанализированы основные характеристики концепции «Бережливый регион», рассмотрены основные мероприятия и предпосылки для внедрения бережливого производства в автономном округе. Особое внимание было обращено на формирование «бережливого» мышления у «нового» поколения. Выявлена и обоснована необходимость введения элективного курса по экономике «Бережливое производство», который может научить учащихся экономно расходовать ресурсы.
В развитие этой темы изучены термины: «Бережливый, экономный регион», «экономическая культура» и «финансовая грамотность». Проанализирована взаимосвязь финансовой грамотности молодежи г. Нижневартовска в контексте реализации концепции «Бережливый регион». Определены направления формирования финансовой грамотности молодежи города Нижневартовска, посредством проведения круглого стола «Финансовая грамотность глазами нового поколения».
Упор был сделан на решении проблем системы образования. Для реализации современной системы управления образовательной организацией предложены новые подходы, методы, инструментарий. Выдвинуто предположение, что формирование системы управления бережливыми технологиями в образовании позволит определить модель поведения населения при потреблении образовательных ресурсов, сформировать понимание важности процесса бережливости и повысить мотивацию руководителей, преподавателей и студентов к применению современных бережливых технологий.
Было отмечено, что развитие системы образования требует внедрения передовых технологий, обеспечивающих конкурентоспособность предоставляемых услуг. Переход государственных профессиональных образовательных учреждений к принципам бережливого производства позволит снизить перепроизводство невостребованных рынком труда специалистов, сократить потери бюджета и обеспечить долговременную конкурентоспособность без существенных капиталовложений.
Как один из методов решения этой задачи предложена возможность использования веб-квестов как частного случая веб-кейсов в обучении. Отмечается высокая степень мотивации обучаемых при использовании веб-квестов в образовательном процессе. Раскрываются преимущества использования веб-кейсов воспитания культуре бережливого производства.
По итогам работы издан сборник материалов «Система образования и технологии бережливого производства».
Рассмотрение ежегодного отчета о реализации Концепции на заседаниях Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2030 года при Губернаторе автономного округа    до 31 декабря 2017 года;

Опубликовано: 28.06.2018 11:31        Обновлено: 28.06.2018 11:31