Информация по вопросу 3

повестки заседания Семейного совета Югры
4 июля 2019 года

Об исполнении протокольных поручений внепланового заседания Семейного совета Югры
с участием представителей Женского экспертного клуба Югры от 14 марта 2019 года № 17

п/п    Поручение    Срок
исполнения    Информация об исполнении
1.2.           Департаменту образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департаменту физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департаменту культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, совместно с органами местного самоуправления муниципального образования город Нефтеюганск рассмотреть обращение многодетной семьи Иркиных о возможности получения детьми бесплатного дополнительного образования; проанализировать состояние этого вопроса по всем муниципальным образованиям автономного округа с целью выявления лучших практик    до 30 июня
2019 года
    Депобразования и молодежи Югры совместно с органами местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в период с 23.04.2019 по 20.05.2019 проведен мониторинг охвата детей из многодетных семей дополнительным образованием и иными формами занятости и досуга в ведомствах «образование», «культура», «физическая культура и спорт».
По итогам мониторинга в многодетных семьях Югры проживает 66 546 детей в возрасте 5-18 лет. Из них дополнительным образованием за счет средств бюджета охвачены 45 167 детей, в том числе за счет использования сертификата дополнительного образования 9 671 ребенок.
Наиболее лучшие практики с максимальным охватом детей в возрасте 5-18 лет, проживающих в многодетных семьях и осваивающих дополнительные общеобразовательные программы, представлены в следующих муниципальных образованиях автономного округа: Ханты-Мансийский район, г. Пыть-Ях, Нижневартовский район, Советский район.
Номинал сертификата дополнительного образования в г. Нефтеюганске составляет 28 259 рублей. В семье Иркиных г. Нефтеюганска трое несовершеннолетних детей. Все дети гарантированно получают качественную услугу за счёт средств сертификата и осваивают образовательную программу в полном объёме.
Размер номинала Сертификата позволяет детям получить в течение года бесплатно 2 и более программ дополнительного образования детей:
Иркин Камиль – программа «Первороботы» (легоконструирование 4 часа в неделю), стоимость сертификата 13 564 руб., также мальчик проходит обучение в МБУ ДО СДЮШОР «Спартак» на отделении спортивной аэробики по программе спортивной подготовки на тренировочном этапе первого года обучения;
Иркин Марсель – программа «Эврика» (математическое развитие 4 часа в неделю), стоимость сертификата 13 564 руб.
Иркин Даниль –  программа «Ладушки» (народный вокал 4 часа в неделю), стоимость сертификата  13 195 руб.
В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования г.Нефтеюганска «СДЮСШОР «Спартак» на отделении спортивной аэробики занимается Иркин Камиль на бесплатной основе. В другие подведомственные учреждения Комитета физической культуры и спорта администрации города Нефтеюганска многодетная семья Иркиных за получением бесплатного дополнительного образования не обращалась. Семье Иркиных направлен информационный буклет с подробным описание предоставляемых учреждениями спорта г.Нефтеюганска бесплатных услуг и перечнем отделений по видам спорта, где дети могут получить дополнительное образование.
1.3         Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с органами местного самоуправления муниципального образования город Нефтеюганск рассмотреть обращение многодетной семьи Федотовых в части предоставления льготы в форме компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. Информацию о результатах направить заявителю    до 30 марта
2019 года
    Федотова М.А. состоит на учете в филиале Центра социальных выплат Югры в г.Нефтеюганске по категории «многодетная семья». Гарантированные меры социальной поддержки предоставляются семье в полном объёме.
Вместе с тем, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг семье предоставлялась только на услуги «электроснабжение», так как при подаче заявления на предоставлении данной меры социальной поддержки Федотовой М.А. был представлен договор с ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей подачу электроэнергии.
В целях предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг по газоснабжению и водоснабжению, Депсоцразвития Югры в адрес Федотовой М.А. направлены разъяснения по вопросу оформления мер социальной поддержки многодетной семье, в том числе компенсации расходов на оплату коммунальных услуг (от 29.03.2019 № 15-исх-4399).
По информации, представленной филиалом Центра социальных выплат Югры в г.Нефтеюганске от 28.06.2019 от Федотовой М.А., посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», поступило заявление о назначении компенсации с приложением договоров поставки природного газа (газоснабжение), холодного водоснабжения.
Компенсация на данный вид коммунальных услуг назначена с 01.07.2019
2019 года
    В органы местного самоуправлении муниципальных образований автономного округа направлен протокол 26.03.2019 № 11-Исх-1279; протокол заседания и приложения к нему размещены на официальном сайте государственных органов автономного округа: на странице Губернатора автономного округа и Департамента общественных и внешних связей автономного округа.

Опубликовано: 02.07.2019 15:15        Обновлено: 08.07.2019 10:20