Информация по вопросу 2_Депинформтехнологий Югры

Информация по вопросу 2 повестки совместно заседания
Семейного совета Югры и Женского экспертного клуба Югры
23 ноября 2018 год

О конкурентоспособности женщин в условиях цифровой экономики
(Департамента информационных технологий и цифрового развития
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)

Важным фактором, содействующим развитию в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – автономный округ) информационного общества, улучшения качества жизни с учетом потребностей граждан в получении качественных и достоверных сведений, является уровень распространения среди населения навыков использования информационно-коммуникационных технологий и базовых компетенций по цифровой грамотности.
Компьютерная/цифровая грамотность имеет особое значение для их личностного роста, расширения возможностей и улучшения качества жизни, повышения социально-экономического положения.
С целью повышения уровня знаний и умений населения, необходимых для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов Интернета, Депинформтехнологий Югры реализует проекты массового обучения жителей автономного округа по программе «e-citizen – Электронный гражданин» и курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства».
В 2018 году по данным программам планируется обучить 795 жителей автономного округа, относящихся к льготным и другим категориям граждан, а также 215 человек неработающих пенсионеров пожилого возраста по программе «Компьютерная грамотность для неработающих пенсионеров».
В настоящее время количество жителей, прошедших обучение, по всем программам составило 603 человека, из них 375 женщин (62,2%).
Основная категория женщин – это пенсионеры 259 человек (69,1%), из них неработающие женщины-пенсионеры составили 228 человек (88%); работники бюджетной сферы – 93 чел.(24,8%); женщины с ограниченными возможностями здоровья – 14 чел. (3,7%); безработные женщины – 6 чел. (1,6%); многодетные и малообеспеченные – 3 чел.(0,8%).
Возраст женщин, освоивших компьютерную грамотность, составил:
21-30 лет – 14чел., 31-40 лет – 42 чел., 41-50 лет – 38 чел., 51-60 лет – 126 чел., 61-65 лет – 76 чел., 66-70 лет – 54 чел., старше 70 лет – 25 чел.
Обучение по всем программам проходит в очной форме, в специально оборудованных стационарных компьютерных классах, подключенных к сети Интернет. Компьютерные классы располагаются в центрах общественного доступа, созданных на базе общедоступных библиотек; в культурно-досуговых центрах, центрах социального обслуживания населения, в образовательных организациях городских округов и муниципальных районов автономного округа.
С целью развития проекта по обучению граждан ведется системная работа по сопровождению, наполнению и обновлению портала «Электронный гражданин Югры» (www.eduhmao.ru). Портал служит не только для популяризации получения государственных услуг в электронном виде, но и самостоятельной работы по изучению особенностей работы на персональном компьютере, и электронными ресурсами, а также содержит учебные методические материалы, отзывы слушателей. Так в 2018 году на портале появился новый учебный курс «Планшет/смартфон для начинающих».

Опубликовано: 22.11.2018 16:12        Обновлено: 07.12.2018 12:01