Информация по вопросу 2

Информация по вопросу 2 повестки заседания
Семейного совета Югры
22 ноября 2019 год

О реализации проекта «Профессиональные няни – детям»

Президент Российской Федерации В.В.Путин в майском указе поставил задачу обеспечить 100-процентную доступность (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. Для ее решения в рамках национального проекта «Демография» разработан федеральный проект «Создание яслей - содействие занятости женщин».
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является одной из пилотных площадок по реализации проекта «Профессиональные няни - детям!» (далее – проект) по созданию условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.
С этой целью в феврале 2019 года Правительство автономного округа подписало соглашение о сотрудничестве с Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» по реализации этого проекта на территории Югры, включая организацию системы сопровождения обучения, стажировки югорских нянь. Идея проекта в том, чтобы помочь мамам с маленькими детьми, в том числе и многодетным, устроиться на работу, а малышам обеспечить профессиональный уход и заботу. Благодаря няням ясельные группы здесь могут посещать дети от двух месяцев. Педагоги, которые работают с малышами, проходят предварительное обучение. Стать сертифицированными нянями смогут и многодетные мамы. Тогда они получат возможность предлагать свои услуги детским садам или открыть детский сад на дому.
Пилотным регионом проекта стал Нижневартовск, а именно муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад № 41 «Росинка» и индивидуальный предприниматель Мустафина О.В., оказывающая услуги в сфере дошкольного образования. Уже мае 2019 года специалисты пилотных площадок прошли курсовую подготовку в городе Москве по направлению «Тьютерское сопровождение подготовки нянь (работников по присмотру и уходу)».
В марте 2019 года в Нижневартовске состоялся семинар по подготовке и сертификации нянь в рамках мероприятий Десятилетия детства с участием заместителя председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства Сергея Рыбальченко.
На сегодняшний день получены следующие результаты реализации проекта:
разработана необходимая нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность специалистов по реализации проекта;
готовится проект постановления администрации города Нижневартовска «Об утверждении порядка предоставления социального сертификата на получение муниципальной услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, услуги «Сертифицированная няня»;
выявлена потребность родительской общественности в предоставлении услуги «Сертифицированная (социальная) няня», при опросе родительской общественности из 716 опрошенных 320 человек (49,5%) указали на востребованность услуги, указав срок работы няни более 4 часов в день;
проведена рекламная кампания для граждан, желающих войти в реестр сертифицированных нянь (выпуск листовок, реклама на телевидении, на сайте, информация в социальных сетях);
создан реестр сертифицированных нянь, который представляет собой базу данных работников, желающих оказывать услугу по присмотру и уходу за детьми содержащий пакет необходимых документов о работниках: документ об общем образовании, диплом, справка об отсутствии судимости, медицинское заключение;
20 человек прошли курсовую подготовку по направлению
«Няня (специалист по присмотру и уходу)», которые в настоящее время направлены на 2 этап обучения;
проведена стажировка сертифицированных нянь на базе пилотной площадки детского сада «Росинка».

Опубликовано: 21.11.2019 10:50        Обновлено: 21.11.2019 10:50