Информация по вопросу 1

Информация по вопросу 1 повестки заседания
Семейного совета Югры
22 ноября 2019 год

О деятельности Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

С целью развития процесса принятия решений по вопросам, затрагивающим  интересы детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в области защиты их прав, свобод и законных интересов, разработки предложений по совершенствованию данной деятельности, организации просветительской работы среди детей на территории автономного округа, с 2014 года осуществляет деятельность   институт юных помощников Уполномоченного по  правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – Детский общественный совет (далее- Совет),  состоящий из 24 учащихся 8–11 классов из 22-х муниципальных образований автономного округа.
Координаторы Совета в муниципальных образованиях автономного округа – специалисты органов и учреждений системы образования, являющихся наставниками для членов Совета, оказывающим содействие в организации их деятельности.
С 2015 года по инициативе старшеклассников, имеющих активную гражданскую позицию, при членах в районных муниципальных образованиях автономного округа созданы представительства, в состав которых входят добровольные помощники и единомышленники членов детского совета.
Члены Детского совета поддерживают различные инициативы, зарождающиеся на территории Российской Федерации, в том числе «Неделя безопасного Рунета», «Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН», участвуют и выступают на различных площадках во всероссийских мероприятиях, участвуют в просветительских мероприятиях, проводимых в автономном округе, организуют и проводят самостоятельно Дни правовой помощи, акции, направленные на их безопасность детей.

Опубликовано: 21.11.2019 10:49        Обновлено: 21.11.2019 10:49