Информация по вопросу 2_доклад 2

Киселева Александра Константиновича,
заместителя директора Департамента промышленности

16 июля 2018 года

О реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года»
(далее – государственная программа)

В последнее время на территории автономного округа активно развивается сельскохозяйственная потребительская кооперация.
Департаментом промышленности автономного округа осуществляется консультационная поддержка вновь создаваемых кооперативов, а также сопровождение реализуемых кооперативами бизнес-планов развития материально-технической базы. Предоставляются гранты на развитие материально-технической базы.
Так в 2016 году предоставлен грант потребительскому сбытовому кооперативу «Ермак-Агро» в сумме 70 млн. рублей на реализацию бизнес-проекта по созданию собственной торговой сети.
7 мая текущего года состоялась открытая защита проектов конкурса развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов автономного округа, который проводился в соответствии с государственной программой развития агропромышленного комплекса автономного округа.
По итогам открытой защиты проектов конкурса грантов на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов победителями стали:
- сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Иртыш-Агро», проект «Строительство мобильного завода-комплекса по заготовке высококачественных кормов для сельскохозяйственных животных – «Иртыш-Агро-ВТГМ-1,5-I». Размер гранта составил 70 млн. рублей;
- сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Ханты-Мансийский», проект «Организация системы сбора, переработки и реализации дикорастущих грибов и ягод в Ханты-Мансийском районе». Размер гранта составил 23,8 млн. рублей.
Стоит отметить, что в целях реализации инвестиционных проектов на территории автономного округа, привлечения дополнительных инвестиций в сферу агропромышленного комплекса, государственной программой развития агропромышленного комплекса автономного округа предусмотрена компенсация прямых понесенных затрат на строительство высокотехнологичных тепличных комплексов, а также на создание и модернизацию объектов рыбоводной инфраструктуры (товарного рыбоводства).
В настоящее время на территории автономного округа реализован первый этап строительства тепличного комплекса АО «Агрофирма» в д. Ярки Ханты-Мансийского района. Тепличный комплекс введен в эксплуатацию в декабре 2014 года. Ежегодный объем произведенной продукции растениеводства защищенного грунта составляет более 2 тыс. тонн.
Запланирована реализация строительства тепличного комплекса второй очереди площадью 5,35 га. Департаментом промышленности автономного округа разработана и согласована дорожная карта реализации инвестиционного проекта. Введение в эксплуатацию тепличного комплекса второй очереди запланировано в I квартале 2021 года. Плановая мощность объекта составляет до 5 тыс. тонн овощей в год.
В целях эффективного взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями Тюменской области, а также повышения уровня продовольственной безопасности автономного округа, на территории автономного округа ежегодно проводятся ярмарки тюменских товаропроизводителей «Покупаем Тюменское». За период 2017 года выставки организованы и проведены в гг. Нефтеюганске, Когалыме, Лангепасе, Ханты-Мансийске и Югорске. Жителями автономного округа отмечено высокое качество и доступность цены на продукцию, представленную на ярмарках.
Далее предлагаю заслушать информацию по реализации инвестиционного проекта сельскохозяйственного кооператива «Ермак-Агро», которую представит исполнительный директор кооператива Лескова Светлана Викторовна

.
Опубликовано: 12.07.2018 12:34        Обновлено: 12.07.2018 12:40