Информация по вопросу 2

10 апреля 2018 год

О развитии молодежного парламентаризма
в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре осуществляют деятельность 20 молодежных парламентов и советов. При содействии Молодежной палаты при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва (далее – Молодежная палата) созданы молодежные парламенты при вновь избранных представительных органах местного самоуправления городов Нижневартовска и Сургута. Членами молодежных парламентов стали самые активные представители молодежи разных политических взглядов.
Члены Молодежной палаты оказывают коллегам из муниципальных образований организационную и методическую помощь. Так, в 2017 году проведено более 30 встреч в муниципальных образованиях автономного округа, организованы образовательные семинары в городах Когалыме, Лангепасе, Мегионе, Нефтеюганске, Нижневартовске, Покачи и Сургуте с привлечением специалистов из города Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Данные мероприятия способствовали объединению активной молодежи в автономном округе, формированию навыков командной работы, умений выявлять проблемы и находить пути их решения.
В 2018 году образовательные семинары пройдут в Югорске, Урае, Нягани, Советском, Октябрьском, Кондинском, Белоярском и Ханты-Мансийском районах.
Большое внимание уделяется взаимодействию Молодежной палаты с неформальными группами молодежи - членам Молодежной палаты рекомендовано проводить встречи с разными группами молодежи на тему политического и правового просвещения. В 2017 году проведено более 120 таких встреч, в которых принимали участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и депутаты представительных органов местного самоуправления. В итоге встреч поступило 519 обращений по следующим темам:
поддержка молодежных проектов – 204;
разъяснение законодательства – 112;
грантовые конкурсы – 44;
оказание помощи – 56;
молодежные законодательные инициативы – 32.
В учреждениях высшего и среднего профессионального образования Югры совместно с представителями территориальных избирательных комиссией, депутатами представительных органов местного самоуправления, общественниками проведены «круглые столы» и квесты на тему выборов, обсуждения изменений в избирательном законодательстве, анализировались программы кандидатов в президенты Российской Федерации.
Заключено соглашение с Общественной палатой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в соответствии с которым более 40 членов Молодежного парламента стали общественными наблюдателями на выборах Президента Российской Федерации.
Активистом Молодежной палаты Петром Скрябиным инициирован уникальный проект, благодаря которому жители Сургута и Нефтеюганска смогли узнать свой избирательный участок в популярном навигаторе 2ГИС. Новые возможности программы уже прошли апробацию. Аудитория данной программы более 400 тысяч человек.
Опубликовано: 18.04.2018 11:00        Обновлено: 18.04.2018 11:21