ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОВЕРКАМ ДЕПАРТАМЕНТА И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 2019 СЧЕТНОЙ ПАЛАТОЙ

Об итогах проведения контрольных мероприятий в отношении
Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры и подведомственных ему учреждений
в 2019 году

В 2019 году Счетной палатой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Счетная палата) проведена плановая выездная проверка в отношении Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Департамент), контрольное мероприятие «Проверка законности, результативности (эффективности) использования средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, направленных на реализацию государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие гражданского общества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016-2020 годы» (мероприятие 5 «Поддержка социально значимых проектов средств массовой информации»)». Проверка проведена за 2017-2018 годы.
По результатам контрольного мероприятия в соответствии с рекомендациями Счетной палаты Департаментом разработан и утверждён план мероприятий по устранению выявленных в ходе контрольного мероприятия нарушений с указанием сроков исполнения и ответственных исполнителей.
Департаментом в целях  приведения порядков, являющиеся приложениями к Государственной программе 355-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие гражданского общества» (далее – государственная программа 355-п)  и предусматривающих предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, грантов в форме субсидии организациям, осуществляющим производство и (или) выпуск средств массовой информации на территории автономного округа на поддержку социально значимых проектов,  в соответствие с законодательством и исключения выявленных в ходе контрольного мероприятия несоответствий, недостатков, а также неопределенностей, внесены изменения в приложение 10 к Государственной программе 355-п  (постановление Правительства автономного округа  № 225-п от 11 июля 2019), изменения в приложения 6-9  к Государственной программе 355-п подготовлены, проходят в рабочем порядке процедуру согласования с Департаментом экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Департаментом финансов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В настоящее время соглашения о предоставлении субсидий заключаются  Департаментом по типовым формам, утвержденным Департаментом финансов  автономного округа.
Внесены изменения в приказ Департамента от 25.12.2018 № 367 «Об утверждении плана внутреннего финансового контроля на 2019 год» в части контроля при принятии и согласования заявок соискателей грантов.
Департаментом  проведена работа по возврату ООО «Телерадиокомпания «Север» и Филиалом ФГУП «Всероссийская Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Югория» (получившими и использовавшими завышенные размеры грантов на суммы 188,6 тыс. рублей и 71,0 тыс. рублей соответственно) части средств грантов.

В 2019 года Счетной палатой проведены контрольные мероприятия в отношении подведомственного Департаменту автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружная Телерадиокомпания «Югра» (далее – Учреждение).
Предметом контрольного мероприятия являлось «Проверка формирования, финансового обеспечения и контроля за исполнением государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также законности, результативности (эффективности) использования средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, предоставленных на выполнение государственных заданий автономному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружная телерадиокомпания «Югра», подведомственному Департаменту общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» за период 2017-2018 годов.
По результатам контрольного мероприятия были выявлены нарушения, в связи, с чем принят ряд решений:
- разработаны Планы мероприятий по реализации представлений и устранению выявленных в ходе контрольного мероприятия нарушений и недостатков с указанием сроков исполнения и ответственных исполнителей;
- усилен контроль и установлены ответственные лица.
Проводится работа по дальнейшему устранению выявленных нарушений.

Опубликовано: 18.12.2019 17:08        Обновлено: 18.12.2019 17:08