История создания и развития Ханты-Мансийской таможни

Историческая справка о создании и развитии

Ханты-Мансийской таможни

История создания Ханты-Мансийской таможни началась с приказа Тюменской таможни № 3-К от 9 января 1992 года о назначении Милюкова Анатолия Михайловича старшим инспектором Тюменской таможни её представителем с выполнением обязанностей руководителя аппарата с дислокацией в городе Нижневартовске.

11 сентября 1992 года для осуществления таможенного контроля за участниками внешнеэкономической деятельности на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа, включая города Нижневартовск, Мегион, Лангепас, Покачи, Радужный, приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 11.09.1992 г № 397 был в городе Нижневартовске создан Нижневартовский таможенный пост. Главной задачей таможенного поста являлась организация 100% таможенного оформления товаров, перемещаемых участниками внешнеэкономической деятельности. Численность личного состава была 2, чуть позже 6 человек.

Днём рождения Нижневартовской, позже Ханты-Мансийской, таможни считается 10 ноября 1995 года. В этот день был подписан приказ Государственного таможенного комитета Российской Федерации № 676, согласно которому Нижневартовский таможенный пост был преобразован в Нижневартовскую таможню со штатной численностью 85 человек, с непосредственным подчинением Уральскому таможенному управлению.

Этим же приказом Сургутский таможенный пост Тюменской таможни был преобразован в Сургутскую таможню, в состав которой вошли таможенные посты Ханты-Мансийский, образованный в 1993 году, и Югорский, образованный в 1990 году.

В 2000 году Нижневартовская таможня пережила укрупнение. Приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 1 сентября 2000 года № 797 «Об организационно-штатных мероприятиях в таможенных органах РФ» Сургутская таможня была реорганизована присоединением к Нижневартовской таможне.

Кроме Ханты-Мансийского таможенного поста, перешедшего вместе с Сургутским, в состав Нижневартовской таможни вошёл Нефтеюганский пост, образованный ещё в 1996 году.

Югорский же таможенный пост был включён в состав Нижнетагильской таможни.

Таким образом, к концу 2000 года в составе Нижневартовской таможни находилось четыре таможенных поста: Сургутский, Ханты-Мансийский, Нефтеюганский, а также Когалымский таможенный пост, осуществляющий таможенное оформление в регионе с 1997 года.

Но Югорский таможенный пост недолго находился вне пределов Ханты-Мансийского автономного округа. В состав Нижневартовской таможни он был включен 27 апреля 2001 года, а 21 декабря 2001 года отдел таможенного оформления и таможенного контроля Югорского таможенного поста в городе Нягани был преобразован в Няганьский таможенный пост Нижневартовской таможни.

Зоной ответственности Ханты-Мансийской таможни становится Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. А это более 534 тыс. кв. км. На территории, подведомственной таможне, расположено 22 муниципальных образования, в т.ч. 9 административных районов и 16 городов, из них 14 окружного значения. Население региона составляет свыше 1,5 млн. человек.

24 июня 2002 года приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации № 1256-к начальником Нижневартовской таможни назначен полковник таможенной службы Жаров Василий Иванович.

3 сентября 2003 года приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации № 954 «Об изменении ряда наименований таможен Российской Федерации» Нижневартовская таможня переименована в Ханты-Мансийскую таможню.

В 2005 году, накануне её 10-летнего юбилея, Ханты-Мансийскую таможню возглавил Алексей Николаевич Фролов, назначенный переводом из Курганской таможни.

В настоящее время в составе Ханты-Мансийской таможни 7 таможенных постов, из них 2 - первой категории (Нижневартовский, Сургутский), 2 - второй категории (Югорский, Нефтеюганский), 4 - третьей категории (Когалымский, Няганьский, Ханты-Мансийский). Возглавляет таможню полковник таможенной службы Дмитрий Анатольевич Котов.

Штатная численность таможни более 200 человек.

Основными участниками ВЭД в зоне деятельности Ханты-Мансийской таможни являются предприятия топливно-энергетического комплекса, ориентированные на добычу нефти.

В структуре импорта в Ханты-Мансийском автономном округе преобладают технологическое оборудование и продукты нефтехимического комплекса, используемые в нефтедобыче. Важное значение для экономического развития округа имеет привлечение иностранных инвестиций.

Основными видами деятельности предприятий с иностранными инвестициями являются разведка, добыча, транспортировка и торговля нефтью, лесозаготовка и деревообработка, строительство, торговля товарами народного потребления.

Наибольшее число предприятий с иностранным капиталом создано в сфере нефтепереработки и нефтедобычи. Основная их часть сосредоточена в Нижневартовске и Нижневартовском районе в Сургуте, Когалыме, Нефтеюганске и Нефтеюганском районе, в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе.

Обновлено: 29.09.2016 17:41